«Ливерпуль» претендует на Кубок Лиги чемпионов

ЛОНДОН. — «Ливерпуль» обыграл «Челси» со счетом 11:10 по пенальти и выиграл Кубок английской лиги после захватывающего дух финала, завершившегося нулевой ничьей на «Уэмбли» прошлой ночью.

Томас Тухель допустил одну ошибку. Он нанял специалиста по пенальти из «Челси».

Мало того, что Кепа Аррисабалага не спас один из 11 ударов «Ливерпуля» с пенальти — вся команда пробила один раз мимо него — он затем отправил свой собственный пенальти, 22-й в матче, на орбиту на полпути к концу «Ливерпуля». Итак, Юрген Клопп и его игроки завоевали первый домашний трофей в сезоне после одной из лучших нулевых ничьих, которую можно было наблюдать, которую «Челси» затмил хорошими моментами, но не смог завершить.

Мейсон Маунт пропустил двух сидячих, Кристиан Пулишич одного, и было четыре не засчитанных гола — три для «Челси», один для «Ливерпуля». Предоставленные сами себе, игроки затем забили 21 раз, прежде чем Аррисабалага, который был представлен за минуту до конца дополнительного времени как эксперт «Челси» в этой области, не отказался от своей попытки подарить трофеи «Ливерпулю».

Тухель сделал то же самое в финале Суперкубка УЕФА в начале сезона, но с другими результатами. Ирония в том, что до своего позднего удаления Эдуар Менди, лучший вратарь «Челси», был лучшим игроком на поле.

Что касается Аррисабалага, то именно здесь, на «Уэмбли», он ранее поставил крест на своей карьере в «Челси», отказавшись быть замененным в этом матче из-за травмы. И это вполне может стать его последним выступлением в футболке «Челси» с вероятным переездом летом. Подписанный за рекордный гонорар, он не может закончить свою карьеру в Лондоне.

Мог ли «Челси» повести в счете в дополнительное время? Это, безусловно, выглядело так. Лукаку вырвался, заглянул внутрь и пролетел мимо Келлехера.

Как только мяч оказался в очередном, флаг офсайда поднялся. Но было ли это? Повторы, казалось, предполагали, что нет. Тем не менее рефери Стюарт Аттвелл получил сигнал сказать, что боги VAR довольны.

Проблема этой технологии в том, что она все больше означает то, что власти хотят, чтобы она означала. Хаверц также забил во втором периоде компенсированного времени, но это был офсайд в нашем понимании.

Тупик оставался неразрывным и в конце второго тайма, но зрелище не омрачалось. Высокий темп, активное действие и шансы с обеих сторон — Маунт упустил еще одну прекрасную возможность для «Челси». Пулишич провел его, и задняя линия «Ливерпуля» была статичной, пойманной, оставив ему только Келлехера, чтобы победить. Он пропустил мяч мимо себя только для того, чтобы увидеть, как он попал в штангу. На боковой линии Тухель упал на колени и в отчаянии ударил по земле.

Затем настала очередь «Ливерпуля». Еще одна ошибка Менди при ударе ногой привела к тому, что мяч вернулся, Мане к Салаху, который внезапно помчался к воротам. Он пошел на деликатную фишку, и Сильва каким-то образом обогнал двух товарищей по команде, чтобы убраться с линии. Откуда он черпает энергию в его возрасте, кто знает?

Наконец гол. На 67-й минуте Александер-Арнольд исполнил штрафной, на который Мане ответил у дальней штанги. Он ударил головой вниз, тот отскочил вверх, и Жоэль Матип опередил Сильву и попал в пустые ворота.

А потом, как принято по-современному, ждали. Кое-что обнаружилось в криминалистике. — Mailonline