Лига чемпионов: Фирмино и Салах заставляют «Ливерпуль» заставить замолчать «Интер»

Милан, - «Ливерпулю» удалось обыграть миланский «Интер» со счетом 2: 0 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на «Джизеппе Меацца» рано утром в четверг (17.02.2022). По два гола «красных» забили Роберто Фирмино и Мохамед Салах каждый в последние 15 минут матча.

Эта победа еще больше увеличивает шансы «Ливерпуля» на выход в следующий раунд. Тем более, что в ответном матче 8 марта «Ливерпуль» будет принимать хозяев.

«Интер» впервые в этом матче угрожал на 6-й минуте. Лаутаро Мартинес получает мяч в штрафной площади и наносит удар по правому флангу.

Тремя минутами позже настала очередь «Ливерпуля» воспользоваться моментом из-за хаоса перед воротами, но удар Тьяго Алькантары пролетел мимо ворот Самира Хандановича.

На 14-й минуте удар головой Садио Мане, встретивший прострел Эндрю Робертсона, все еще был мимо цели. Спустя две минуты «Интер» угрожал воротам Алиссона Беккера ударом Хакана Чалханоглу по правому флангу, но мяч все же попал в перекладину.

Мане также имел шанс на 23-й минуте, нанеся удар через голову в дальнюю штангу после передачи Ибраимы Конате, но его удар не попал в цель.

«Ливерпуль» пытается подавить оборону «Интера» и заставить хозяев больше играть на своей территории. Тем не менее, итальянский клуб все еще может угрожать с помощью балийских атак и стандартных положений.

Один из них на 40-й минуте после удара головой Милана Шкриньяра после продолжения подачи углового Чалханоглу, но мяч не попал в ворота Алиссона. До перерыва счет оставался 0:0.

Во втором тайме «Ливерпуль» включил Роберто Фирмино вместо Хоты. Несмотря на это, посетители по-прежнему трудно создавать возможности.

«Интер» забил на 60-й минуте благодаря удару Эдина Джеко. Однако гол не был засчитан, поскольку он находился в положении «вне игры» при получении вразрез.

«Ливерпуль» пригласил Луиса Диаса, чтобы обеспечить еще один вариант атаки, и это доказало, что он может беспокоить оборону «Интера». Первый шанс у Диаса появился на 67-й минуте, когда он нанес удар слева и пробил в цель, но все же пролетел.

«Интер» получил свой шанс на 67-й минуте после удара головой Дензела Дамфриса после прострела Чалханоглу. К сожалению, эксперимент Дамфриса не привел к голу.

«Ливерпуль» наконец вышел из тупика на 75-й минуте благодаря Фирмино. Начав с углового Трента Александера-Арнольда на ближней штанге, Фирмино выиграл воздушную дуэль с Бастони, а Ханданович отправил мяч головой на дальнюю штангу. Счет стал 1-0.

Через восемь минут «Интер» снова пропустил. Штрафной удар Трента нанес Ван Дейк головой и привел к Салаху, который пробил через толпу, прежде чем попасть в сетку. Счет становится 2-0.

До окончания матча преимущество 2:0 оставалось за гостями.

Расстановка

«Интер» (3-5-2): Самир Ханданович; Милан Шкриньяр, Стефан де Врий (Андреа Раноччиа, 87'), Алессандро Бастони (Федерико Димарко, 90'); Дензел Дамфрис (Маттео Дармиан, 87), Артуро Видаль (Роберто Гальярдини, 87), Марсело Брозович, Хакан Чалханоглу, Иван Перишич; Лаутаро Мартинес (Алексис Санчес, 70'), Эдин Джеко.

Ливерпуль (4-3-3): Алиссон; Трент Александр-Арнольд, Ибрахима Конате, Вирджил ван Дейк, Эндрю Робертсон; Тиаго Алькантара (Джеймс Милнер, 86'), Фабиньо (Джордан Хендерсон, 59'), Харви Эллиотт (Наби Кейта, 59'); Мохамед Салах, Диого Хота (Роберто Фирмино, 46), Садио Мане (Луис Диас, 59).