Канада выиграла золото в женском хоккее на Олимпийских играх в Пекине, победив США со счетом 3:2.

Канада выиграла золотую медаль в женском хоккее на Олимпийских играх в Пекине в четверг в захватывающем матче со счетом 3: 2 против главных соперников США.

Эта победа стала историей искупления для сборной Канады, которая четыре года назад была вынуждена довольствоваться серебром в финале Олимпийских игр 2018 года — также против США — после завоевания золота на предыдущих четырех зимних играх.

«Там есть какой-то ангел. Эта группа позволяет легко праздновать успех друг друга, находясь на одной волне, в одной команде», — сказала капитан Мари-Филип Пулен после празднования со своей командой.

«С 2018 года мы работаем, и, честно говоря, сегодняшняя золотая медаль стоила того».

Первый гол Канады в первом периоде был сочтен офсайдом, но Сара Нерс всего через 90 секунд вернула шайбу в ворота США, официально предоставив Канаде преимущество. Пулен сделал счет 2:0 за пять минут до конца первого матча.

Пулен забил еще один гол в середине второго периода, а американка Хилари Найт, наконец, ответила через несколько мгновений, в то время как США проиграли и сделали счет 3: 1.

Даже бросок вратаря и долгожданный гол в последние 15 секунд третьего периода не смогли изменить судьбу американцев, поскольку Канада держалась, чтобы обеспечить победу.

«Мы никогда не собирались сдаваться, и я знал это, и мы верили в это до самого конца», — сказал помощник капитана Ли Стекляйн. «Мы всегда верили, что сможем это сделать — если у них будет три, мы найдем способ получить четыре, и мы верили в это до самого конца».

Вратарь Анн-Мари Десбьенс выстояла против США, совершив 38 сейвов за игру, несколько раз сбиваясь с ног, когда американцы изо всех сил пытались выбить шайбу мимо нее.

Она пропустила второй гол только после того, как потеряла клюшку в разгар серии схваток, когда США боролись за то, чтобы перевести игру в дополнительное время. К концу игры американцы переиграли канадцев со счетом 40-21.

Накануне Финляндия обыграла Швейцарию и взяла бронзу.

Канада ни разу не проиграла ни одной игры на турнире в Пекине, в том числе в предварительном матче против США со счетом 4: 2. На Играх команда забила 57 голов, что является олимпийским рекордом.

Нерс вошла в историю, набрав наибольшее количество очков и передач в одном женском олимпийском турнире, в то время как Пулен, которая уже заслужила прозвище «Капитан Клатч» еще до превосходного выступления в четверг, закончила день вторым лидером Пекина по результативности.

Канада является самой успешной олимпийской женской хоккейной командой всех времен, играя в каждом матче за золотые медали с момента появления женского хоккея в Нагано в 1998 году.

После поражения от США в первом соревновании Канада выиграла четыре золотые медали подряд, прежде чем снова уступить США в серии буллитов в Пхенчхане.

США и Канада встречались другом в каждом матче женского хоккея за золотые медали, за исключением Турина 2006 года, когда канадцы играли со Швецией.

Золотая победа женщин в Пекине резко контрастирует с мужской командой, чьи мечты о медалях рухнули после того, как в среду они вылетели в четвертьфинале.

Канада выиграла 19 медалей на Играх 2022 года — четыре золотых, четыре серебряных и 11 бронзовых — пятое место на этих Олимпийских играх.